FAQ
Silbernes Auto neben aufgefaecherten Euro-Geldscheinen als Symbol fuer Wertverlust und Restwert

Auto Restwert berechnen: Wertverlust verstehen 2026

Veröffentlicht am 07. Mai 2026

Ein Neuwagen verliert im ersten Jahr typischerweise 18 bis 25 Prozent seines Wertes (DAT-Report 2026). Bei einem Listenpreis von 35.000 Euro sind das bis zu 8.750 Euro - mehr als ein durchschnittliches Jahresgehalt netto, das du verlierst, ohne überhaupt das Lenkrad anzufassen. Wer seinen Restwert kennt, plant Verkauf, Leasing-Übergabe und Nachfolge-Anschaffung mit harten Zahlen statt Bauchgefühl.

Dieser Guide liefert dir die Formel, eine Tabelle nach Fahrzeugklasse und Jahren, die acht Faktoren mit Hebelwirkung sowie drei durchgerechnete Beispiele für VW Golf, BMW 3er und Tesla Model 3. Plus den Sonderfall E-Auto mit Akku-State-of-Health, den klassische Bewertungs-Tools 2026 noch ignorieren. Am Ende weißt du, was dein Auto in 1, 3 und 5 Jahren noch wert ist.

Das Wichtigste in Kürze

  • Der Restwert ist der erwartete Wert deines Autos zu einem zukünftigen Zeitpunkt - typisch in 3 bis 5 Jahren. Formel: Restwert = Anschaffungspreis x (1 - jährliche Wertverlustrate)^Jahre. Pi-mal-Daumen für Verbrenner: 18 bis 25 % Wertverlust im 1. Jahr, danach 10 bis 15 % pro Jahr.
  • Nach 3 Jahren liegt der Restwert eines durchschnittlichen Verbrenners bei 55 bis 65 % des Neupreises, ein Volumen-E-Auto bei 45 bis 55 % (DAT-Report 2026, Bähr & Fess Forecasts 2026).
  • 8 Faktoren bestimmen den Restwert: Marke und Modell, Baujahr, Laufleistung, Antriebsart, Ausstattung, Zustand, Farbe und Marktnachfrage. Schwerster Hebel: Marke und Modell - Spread zwischen Top- und Bottom-5-Marke nach 3 Jahren bis 25 Prozentpunkte.
  • E-Auto-Sonderfall: Akku-State-of-Health (SoH) wirkt zusätzlich auf den Restwert. Unter 80 % SoH zieht den Wert deutlich. SoH-Zertifikate (Aviloo, TÜV Süd Battery Quick Test) werden 2026 zum Verkaufsargument.
  • Die Marktwertanalyse 14,99 Euro liefert Gutachter-Marktwert plus Live-Inserate-Vergleich in einem Report - die Methode, die den realistischen Restwert heute UND als Verkaufsbasis zeigt.

Was ist der Restwert eines Autos?

Der Restwert ist der erwartete Verkaufswert eines Fahrzeugs zu einem festgelegten Zeitpunkt in der Zukunft, üblicherweise nach 3 oder 5 Jahren. Er beantwortet die Frage: „Wie viel ist mein Auto noch wert, wenn ich es in X Jahren verkaufe?". Der durchschnittliche Gebrauchtwagenpreis in Deutschland lag 2025 bei 18.310 Euro (DAT-Report 2026) - ein Anker, an dem du jede Restwert-Schätzung gegenchecken kannst.

Wichtig: Der Restwert ist eine Prognose, kein Tagespreis. Er basiert auf statistischer Wertverlust-Erwartung pro Marke, Modell und Antriebsart - nicht auf einem konkreten Kaufangebot. Für eine eigene Wert-Einschätzung kombinierst du Restwert-Prognose, aktuellen Marktwert und individuellen Zustand. Gerade beim Verkauf zählt nicht die Tabelle, sondern was Käufer bezahlen.

Restwert vs. Marktwert vs. Wiederbeschaffungswert

Drei Begriffe, drei Bedeutungen - und drei verschiedene Anwendungsfälle:

Tieferen Vergleich aller sechs Wertarten findest du in unserem Ratgeber zur Auto-Bewertung. Wer in der Praxis seinen aktuellen Marktwert braucht (z.B. für Privatverkauf in den nächsten Wochen), liest Auto-Wert ermitteln in der Praxis.

Wie berechnest du den Restwert? Formel und Beispiel

Die Restwert-Formel ist eine simple Zinseszins-Rechnung, nur mit negativem Vorzeichen. Du nimmst den Anschaffungspreis und ziehst Jahr für Jahr die typische Wertverlustrate ab. Pi-mal-Daumen für Verbrenner: 18 bis 25 Prozent Verlust im ersten Jahr, danach 10 bis 15 Prozent pro Jahr. Das ergibt nach 3 Jahren etwa 55 bis 65 Prozent Restwert vom Neupreis.

Restwert = Anschaffungspreis x (1 - jährliche Wertverlustrate)^Jahre

3-Schritte-Methode

  1. Wertverlustrate ablesen. Nutze die Tabelle aus dem nächsten Abschnitt. Verbrenner-Volumen liegt bei 18 bis 22 % im ersten Jahr, Premium-Verbrenner bei 22 bis 25 %, E-Auto-Volumen bei 28 bis 32 %.
  2. Auf den Anschaffungspreis anwenden. Zinseszins-Logik: Jahr 1 nimmt den Neupreis, Jahr 2 nimmt den Wert nach Jahr 1, Jahr 3 nimmt den Wert nach Jahr 2.
  3. Mit Marktdaten validieren. Tabellen-Werte sind Schnitt. Dein konkretes Modell, Ausstattung und Region weichen ab. Hier setzt die Marktwertanalyse an: Sie kombiniert Gutachter-Bewertung mit Live-Inserate-Daten.

Mini-Beispiel: VW Golf 8 GTI

Anschaffungspreis: 38.000 Euro. Wertverlust Jahr 1: 19 % (Kompaktklasse-Schnitt nach DAT). Restwert nach Jahr 1: 38.000 x 0,81 = 30.780 Euro. Jahr 2 und 3 mit jeweils ca. 13 % Verlust. Restwert nach Jahr 3: ca. 23.300 Euro. Über 3 Jahre verlierst du also rund 14.700 Euro - oder 4.900 Euro pro Jahr, ohne einen Liter Sprit verbrannt zu haben.

Diese Pi-mal-Daumen-Rechnung liefert dir den Erwartungswert. Für die exakte Zahl auf dein Auto bezogen brauchst du Marktdaten zu Modell, Ausstattung, Region und Saison. Genau das deckt die Marktwertanalyse ab.

Wertverlust nach Jahren: wann verlierst du am meisten?

Der größte Wertverlust passiert im ersten Jahr - typisch 18 bis 25 Prozent vom Neupreis (DAT-Report 2026), bei manchen Modellen über 30 Prozent. Danach flacht die Kurve ab: Jahr 2 bis 5 verlieren Verbrenner jährlich noch 10 bis 13 Prozent. E-Autos folgen einer ähnlichen Kurve, fallen aber im ersten Jahr steiler. Das macht den Verkauf direkt nach Jahr 1 zur teuersten Variante.

Wertverlust-Kurve nach Jahren Restwert in Prozent des Neupreises, Schnitt deutscher Markt 100 % 80 % 60 % 40 % 30 % Jahr 0 Jahr 1 Jahr 2 Jahr 3 Jahr 4 Jahr 5 62 % 50 % Verbrenner Volumen Premium-Verbrenner E-Auto Volumen Der größte Wertverlust passiert im ersten Jahr - bei E-Autos sogar bis 30 %.
Quelle: DAT-Report 2026, Bähr & Fess Forecasts 2026, eigene Berechnung

5-Jahres-Wertverlust nach Fahrzeugklasse

Die folgende Tabelle zeigt den Schnitt deutscher Marktdaten für die fünf wichtigsten Fahrzeugklassen. Die Werte sind Mittelwerte - dein konkretes Modell kann je nach Marke, Ausstattung und Nachfrage 5 bis 10 Prozentpunkte abweichen.

KlasseJahr 1Jahr 3Jahr 5
Kleinwagen-22 %-42 %-58 %
Kompaktklasse-19 %-38 %-52 %
Mittelklasse-22 %-45 %-60 %
Premium-SUV-23 %-48 %-65 %
E-Auto Volumen-30 %-50 %-64 %

„Der durchschnittliche Wertverlust deutscher Pkw im ersten Jahr liegt bei rund einem Fünftel des Neupreises - bei Premium- und E-Auto-Modellen oft deutlich höher."

- DAT-Report 2026, sinngemäß zusammengefasst

8 Faktoren, die den Restwert beeinflussen

Acht Faktoren bestimmen den Restwert deines Autos. In absteigender Hebelwirkung: Marke und Modell, Baujahr, Laufleistung, Antriebsart, Ausstattung, Zustand, Farbe und regionale Marktnachfrage. Der Spread zwischen Top-5- und Bottom-5-Marke nach 3 Jahren erreicht laut Bähr & Fess Forecasts 2026 bis zu 25 Prozentpunkte - mehr als jeder andere Hebel.

1. Marke und Modell

Stärkster Hebel. Bei einem 30.000-Euro-Neuwagen sind 25 Prozentpunkte nach 3 Jahren ein Unterschied von 7.500 Euro - allein wegen des Markenlogos. Bähr & Fess Forecasts liefert jährlich aktualisierte Modell-Rankings.

2. Baujahr

Alle 12 Monate verschiebt sich der Wertverlauf um eine ganze Stufe weiter. Verkauf vor dem Modelljahr-Wechsel (Frühjahr) bringt oft 2 bis 4 Prozent mehr - Käufer nehmen das frischere „Modelljahr".

3. Laufleistung

Pro 10.000 Kilometer über dem Klassen-Schnitt verlierst du rund 3 bis 5 Prozent Restwert. Privatfahrer legen laut ADAC 12.000 bis 18.000 Kilometer pro Jahr zurück. Wer 25.000 fährt, hat im 5. Jahr einen Hebel von -10 bis -15 Prozent zu spüren.

4. Antriebsart

Verbrenner sind aktuell stabil, Volumen-E-Autos verlieren 5 bis 10 Prozentpunkte mehr nach 3 Jahren. Premium-E-Autos (Tesla, Porsche Taycan) halten sich besser. Hybride liegen meist zwischen Verbrenner und E-Auto - Voll-Hybrid besser als Plug-in-Hybrid.

5. Ausstattung

Werterhaltend: Anhängerkupplung, Lederausstattung, Premium-Navi, Sitzheizung, Klimaautomatik, LED-Matrix-Licht. Wertvernichtend: exotische Sonderausstattungen, die enge Käuferkreise haben (z.B. Folierungen, Tieferlegung, Sound-System-Tuning).

6. Zustand und Wartungshistorie

Scheckheft-gepflegt vs. ohne Belege: bis 15 Prozent Restwertdifferenz (ADAC, Schwacke-Methodik). Eine lückenlose Fahrzeughistorie als Werttreiber ist 2026 wichtiger als je: Käufer prüfen vor dem Termin per VIN-Check.

7. Farbe

Schwarz, Weiß und Grau am wertstabilsten - decken rund 70 Prozent der Käufernachfrage ab. Sonderfarben (Lila, Lindgrün, Orange) können -5 bis -10 Prozent bedeuten. Bei manchen Sportwagen ist es umgekehrt: Klassiker-Farben heben den Wert.

8. Region und Saisonalität

Cabrios im März teurer als im November (Spread bis 8 Prozent), Allrad-SUVs in alpenfernen Regionen schwächer. Wer Saison- und Nachfrage-Timing kombiniert, holt 3 bis 6 Prozent zusätzlich raus.

Faktoren-Matrix im Überblick

FaktorHebel-GrößeBeispiel
Marke und Modellbis 25 PP SpreadTop-Marke vs. Bottom-Marke nach 3 Jahren
Baujahr10 bis 15 % pro JahrHauptkurve, je nach Klasse
Laufleistung-3 bis -5 % pro 10.000 km über Schnitt60.000 vs. 90.000 km im Jahr 5
Antriebsart-5 bis -10 PP E-Auto vs. VerbrennerVolumen-E-Auto nach 3 Jahren
Ausstattung+5 bis -8 %AHK + Premium-Navi vs. exotisch
Zustand und Historiebis 15 %Scheckheft vs. ohne Belege
Farbe-5 bis -10 % bei SonderfarbenLila vs. Schwarz/Weiß
Region und Saisonbis 8 %Cabrio März vs. November

Restwert minimieren: 7 Hebel für höheren Wiederverkauf

Sieben konkrete Hebel halten den Restwert deines Autos im oberen Drittel der Klasse. Sie kosten dich keinen Cent extra - es sind Gewohnheiten und Timing-Entscheidungen, die du bei jedem Auto-Lebenszyklus anwenden kannst. Wer alle sieben kombiniert, holt laut ADAC und Schwacke-Methodik beim Verkauf 8 bis 15 Prozent mehr als der Klassen-Schnitt.

  1. Scheckheft lückenlos digital pflegen. Jeder Service mit Datum, Kilometerstand, Werkstatt-Stempel. Keine Lücken. Spart bis 15 % Restwertabschlag.
  2. Laufleistung im Marktdurchschnitt halten. 12.000 bis 18.000 km pro Jahr ist die Komfortzone. Wer mehr fährt: Verkauf früher planen, bevor die Klassen-Schnittlinie überschritten ist.
  3. Reparaturen mit Belegen dokumentieren. Auch kleine Arbeiten (Bremsen, Stoßdämpfer, Inspektion) sammeln. Käufer 2026 wollen Beweise.
  4. Saison nutzen. Cabrio im März/April, SUV im Herbst, Allrad im Vor-Winter. Spread bis 8 Prozent.
  5. Wertstabile Farbe wählen. Schon beim Kauf an den Wiederverkauf denken. Schwarz, Weiß, Grau. Ausnahme: klassikerverdächtige Modelle in Sonderfarben.
  6. Werterhaltende Ausstattung priorisieren. AHK, Lederausstattung, Premium-Navi, Sitzheizung, LED-Licht. Auf exotische Sonderausstattung verzichten.
  7. Verkauf vor Garantie-Ende oder TÜV-Fälligkeit timen. Mit gültiger Garantie und frischer HU lassen sich 3 bis 6 Prozent mehr erzielen.

Detaillierte Verkäufer-Tipps mit Checklisten findest du im Detailartikel 7 Hebel für höheren Wiederverkaufswert. Die digitale Akte als Hauptwerkzeug deckt unser Guide zur lückenlosen Historie als Werttreiber.

E-Auto-Restwert: der Akku entscheidet

Bei E-Autos ist der Akku-Zustand der zweite große Restwert-Treiber neben Marke und Laufleistung. Unter 80 Prozent State-of-Health (SoH) drückt der Wert spürbar - oft 10 bis 20 Prozent zusätzlich zum klassischen Wertverlust. Volumen-E-Autos liegen nach 3 Jahren bei 45 bis 55 Prozent Restwert (Bähr & Fess Forecasts 2026), Premium-E-Autos wie Tesla Model 3 oder Porsche Taycan halten sich darüber.

Akku-State-of-Health (SoH) als Bewertungs-Standard

SoH ist der prozentuale Gesundheitswert deines Akkus im Vergleich zum Auslieferungs-Zustand. 100 Prozent = wie neu, 80 Prozent = noch akzeptabel, unter 70 Prozent = Wertabschlag deutlich. Käufer ohne Werkstatt-Diagnose kennen den Wert nicht - das ist genau die Asymmetrie, die SoH-Zertifikate 2026 schließen.

SoH-Zertifikate werden zum Verkaufsargument

Anbieter wie Aviloo und TÜV Süd Battery Quick Test liefern unabhängige SoH-Reports. Ein verifizierter SoH-Wert über 90 Prozent kann den Verkaufspreis um 1.000 bis 3.000 Euro heben - bei Premium-Modellen mehr. Wer ein E-Auto verkauft und kein SoH-Zertifikat vorlegt, verliert Verhandlungs-Bodenhaftung.

Das ist der praktische Punkt: SoH ist kein Theorie-Wert, sondern entscheidet über die Marktposition deines konkreten Fahrzeugs. Tieferen Kontext zu E-Auto-Bewertung und Markt 2026 findest du in unserem Ratgeber E-Autos im Gebrauchtwagenmarkt.

Marken-Restwert nach 3 Jahren Restwert in Prozent des Neupreises - Top 5 vs. Bottom 5 deutscher Markt TOP 5 (wertstabil) Porsche 70 % Toyota 67 % Dacia 66 % Audi 65 % Mini 64 % BOTTOM 5 (wertschwach) Renault 50 % Citroën 48 % Fiat 46 % Smart 44 % Alfa Romeo 42 % 0 % 25 % 50 % 75 % Spread Top vs. Bottom: bis 25 Prozentpunkte - der größte Restwert-Hebel.
Quelle: Bähr & Fess Forecasts 2026, DAT-Report 2026 - Werte gerundet

Restwert berechnen beim Leasing: Übernahme oder Rückgabe?

Beim Leasing wird der Restwert vorab im Vertrag fixiert. Liegt der Marktwert am Vertragsende über dem fixierten Restwert, lohnt die Übernahme - liegt er darunter, ist die Rückgabe der bessere Deal. Die Differenz zwischen kalkuliertem und realem Restwert kann 2.000 bis 6.000 Euro betragen, je nach Marke, Restlaufzeit und Marktentwicklung der letzten 12 Monate.

Restwert-Leasing-Formel mit Beispiel

Du brauchst zwei Zahlen: den vertraglich fixierten Restwert (steht im Leasing-Vertrag, oft als „Andienungspreis") und den aktuellen Marktwert deines konkreten Fahrzeugs am Vertragsende. Beispiel: Vertraglicher Restwert 18.000 Euro, Marktwert laut Inseratsvergleich 21.500 Euro. Differenz +3.500 Euro. Übernahme zum Andienungspreis und Privatverkauf bringt 3.500 Euro Gewinn. Umgekehrt: Marktwert nur 15.500 Euro, Differenz -2.500 Euro. Rückgabe ist klar besser.

Wann lohnt die Übernahme: Faustregel

Wichtig: Bei der Rückgabe drohen Nachzahlungen für Mehrkilometer und Schäden. Eine Marktwertanalyse vor dem Vertragsende klärt, welche Option die richtige ist. Mehr zum Leasing-Vertrag und den vertraglichen Feinheiten findest du im Ratgeber Gebrauchtwagen-Leasing.

3 Beispielrechnungen: Verbrenner, Premium, E-Auto

Drei reale Modell-Szenarien zeigen, wie sich Restwert in der Praxis entwickelt. Alle drei mit gleichem Berechnungs-Schema durchgerechnet: Anschaffungspreis, jährlicher Wertverlust, Restwert nach 1, 3 und 5 Jahren. Die Werte sind Schnitt nach DAT-Report 2026 und Bähr & Fess Forecasts 2026, gerundet.

SzenarioAnschaffungJahr 1Jahr 3Jahr 5Hauptverlust
VW Golf 8 1.5 TSI38.000 EUR30.780 EUR23.300 EUR17.600 EUR-54 % über 5 Jahre
BMW 320d xDrive52.000 EUR40.560 EUR30.000 EUR22.200 EUR-57 % über 5 Jahre
Tesla Model 3 LR50.000 EUR35.000 EUR25.300 EUR18.300 EUR-63 % (SoH 92 %)

Szenario 1: VW Golf 8 1.5 TSI

Volumen-Verbrenner, Kompaktklasse. Erstes Jahr -19 %, danach jährlich rund -13 %. Nach 3 Jahren noch 23.300 Euro - 61 Prozent Restwert. Robust, weil VW Golf seit Jahrzehnten zu den wertstabilsten Volumenmodellen zählt. Käufermarkt breit, Reparatur-Netzwerk dicht.

Szenario 2: BMW 320d xDrive

Premium-Verbrenner mit Diesel und Allrad. Erstes Jahr -22 %, dann jährlich rund -14 %. Nach 3 Jahren noch 30.000 Euro - 58 Prozent Restwert. Premium-Aufschlag beim Kauf wirkt als Hebel beim Wertverlust: höherer Listenpreis = höherer absoluter Verlust.

Szenario 3: Tesla Model 3 Long Range

Premium-E-Auto. Erstes Jahr -30 % (steiler als Verbrenner), dann jährlich rund -15 %. Nach 3 Jahren noch 25.300 Euro - 51 Prozent Restwert (bei SoH 92 %). Bei SoH unter 80 % würde der Wert nochmal 5 bis 8 Prozentpunkte fallen. Tesla profitiert von Software-Updates, die das Modell „frisch" halten - im Gegensatz zu Hardware-festen Wettbewerbern.

Häufig gestellte Fragen

Wann ist der Wertverlust am stärksten?

Im ersten Jahr - typisch 18 bis 25 Prozent vom Neupreis bei Verbrennern, bei Volumen-E-Autos sogar 28 bis 32 Prozent (DAT-Report 2026). Danach flacht die Kurve ab: Jahr 2 bis 5 verlieren Verbrenner jährlich 10 bis 15 Prozent. Wer kurz nach Kauf wieder verkauft, zahlt den höchsten Wertverlust pro Tag - daher lohnt der Wechsel meist erst nach 3 oder mehr Jahren.

Wie berechne ich den Restwert für mein Leasing?

Du brauchst zwei Zahlen: den vertraglich fixierten Restwert (im Leasing-Vertrag als „Andienungspreis") und den aktuellen Marktwert deines konkreten Fahrzeugs. Liegt der Marktwert über dem Andienungspreis, lohnt die Übernahme. Liegt er darunter, ist die Rückgabe besser - sofern Mehrkilometer und Schäden im Rahmen bleiben. Eine Marktwertanalyse liefert den realistischen Marktwert für die Entscheidung.

Welche Marken haben den geringsten Wertverlust?

Top 5 nach 3 Jahren laut Bähr & Fess Forecasts 2026: Porsche (rund 70 % Restwert), Toyota (67 %), Dacia (66 %), Audi (65 %), Mini (64 %). Gemeinsamer Nenner: starke Markenbindung, knappes Angebot bei hoher Nachfrage (Porsche, Mini), niedrige Reparaturkosten und stabile Wartungs-Netzwerke (Toyota, Dacia). Der Spread zur Bottom 5 (Renault, Citroën, Fiat, Smart, Alfa Romeo) erreicht bis zu 25 Prozentpunkte.

Wie hoch ist der Restwert eines E-Autos nach 3 Jahren?

Volumen-E-Autos liegen nach 3 Jahren bei 45 bis 55 Prozent des Neupreises (Bähr & Fess Forecasts 2026). Premium-E-Autos wie Tesla Model 3 Long Range oder Porsche Taycan halten sich darüber, oft 50 bis 60 Prozent. Entscheidender Zusatz-Hebel: der Akku-State-of-Health (SoH). Werte über 90 Prozent SoH stützen den Restwert, unter 80 Prozent ziehen ihn deutlich. SoH-Zertifikate (Aviloo, TÜV Süd) werden 2026 zum Standard-Verkaufsargument.

Was ist der Unterschied zwischen Restwert und Marktwert?

Der Restwert ist eine Prognose: Was ist mein Auto in X Jahren noch wert? Der Marktwert ist der aktuelle Verkaufspreis heute - was ein Käufer jetzt zahlen würde. Restwert nutzt du für Leasing-Entscheidungen, Total-Cost-of-Ownership-Rechnungen und Verkaufsplanung. Marktwert nutzt du für den konkreten Verkauf in den nächsten Wochen. Den Vergleich aller sechs Wertarten liefert unser Ratgeber zur Auto-Bewertung.

Wie hoch ist der Restwert meines Autos?

Pi-mal-Daumen mit der Formel: Restwert = Anschaffungspreis x (1 - Wertverlustrate)^Jahre. Verbrenner-Volumen mit 19 % Jahr 1 und 13 % danach. Beispiel 30.000 Euro Neupreis nach 3 Jahren: rund 18.300 Euro. Für die exakte Zahl auf dein Auto bezogen brauchst du Marktdaten zu Modell, Ausstattung, Region und Saison - genau das liefert die Marktwertanalyse.

Lohnt sich ein Auto-Restwert-Rechner online?

Online-Rechner sind Schätzer auf Tabellen-Basis. Sie liefern eine Pi-mal-Daumen-Zahl ohne dein konkretes Modell, Ausstattung, Zustand und Region zu kennen. Für die erste Orientierung reicht das. Für eine belastbare Verkaufsbasis - etwa wenn du zwischen Übernahme und Rückgabe entscheidest oder einen Verkaufspreis verhandelst - lohnt sich ein Gutachter-basierter Report mit Live-Inserate-Vergleich. Die Marktwertanalyse kombiniert beides.

Fazit: Formel, Tabelle, Marktwert

Der Restwert ist die wichtigste Kennzahl für jeden, der ein Auto besitzt, kauft oder verkauft. Mit der 3-Schritte-Formel, der Wertverlust-Tabelle nach Klasse und den 8 Faktoren hast du den Werkzeugkasten für eine eigene Schätzung. Wer dazu die sieben Wertstabilitäts-Hebel anwendet, holt 8 bis 15 Prozent mehr beim Verkauf raus - ohne Cent extra zu investieren.

Drei Punkte zum Mitnehmen:

Für die exakte Zahl auf den Euro genau lohnt sich eine Marktwertanalyse - Gutachter-Wert plus Live-Inserate-Vergleich in einem Report. Mehr zur Wert-Bestimmung und allen sechs Wertarten findest du im Übersichts-Ratgeber zur Auto-Bewertung.

Fahrzeugschein App Mockup

Fahrzeugschein.de in 60 Sekunden