Gebrauchtwagenpreise 2026: Marktentwicklung und Prognose
Aktualisiert am 15. Mai 2026
Der AUTO1 Group Price Index lag im März 2026 bei 139,3 Punkten (Basis Januar 2015 = 100) und damit rund 18 Prozent unter dem Juli-2022-Peak von 171,6 - aber auf YTD-Sicht 2026 mit plus 2,0 Prozent leicht im Aufwärtstrend (AUTO1 Group Pressemitteilung März 2026). Wer 2026 einen Gebrauchten kauft oder verkauft, bewegt sich in einem Markt, der sich stabilisiert hat, aber zwischen Segmenten extrem auseinanderfällt.
Dieser Ratgeber bündelt die wichtigsten Datenpunkte aus DAT-Report 2026, AUTO1 Group Price Index, AutoScout24 AGPI, KBA und BVfK in einem Bild. Du bekommst die 24-Monats-Entwicklung, die Marken-Top-5 nach Wertstabilität, die Segment-Trends bei E-Auto, Diesel und SUV, eine Quartals-Prognose für den Rest des Jahres und konkrete Timing-Empfehlungen für Kauf und Verkauf.
Das Wichtigste in Kürze
- Marktstabilisierung: AUTO1 Group Price Index März 2026 bei 139,3 Punkten (Basis Januar 2015 = 100), plus 0,4 Prozent YoY und plus 2,0 Prozent YTD (AUTO1 Group, 2026).
- DAT-Report 2026: Gebrauchtwagen-Durchschnittspreis 2025 bei 18.310 Euro, minus 1,6 Prozent YoY; erstmals freier Handel (38 Prozent) vor Markenhandel (36 Prozent).
- E-Auto-Wertverlust 36 Monate je nach Modell zwischen 35 und 50 Prozent, Tesla Model 3 in der Spanne rund 40 bis 46 Prozent.
- Diesel ist nicht so tot wie sein Ruf: Neuwagen-Diesel-Anteil ist von 17,2 Prozent (2024) auf 13,8 Prozent (2025) gefallen, das verknappt das Gebrauchtmarkt-Angebot.
- Bestes Kauf-Fenster historisch Q4 (Saisonschwäche), bestes Verkaufs-Fenster Q2 und Q3 (Cabrio- und Reise-Effekt).
- Marktdurchschnitt ist nicht dein Marktwert: Inseratspreise liegen oft 5 bis 12 Prozent über dem realen Marktwert.
Wie haben sich Gebrauchtwagenpreise 2024 bis 2026 entwickelt?
Nach dem historischen Preisanstieg 2021 bis Mitte 2022 hat sich der deutsche Gebrauchtwagenmarkt in drei Phasen normalisiert: kräftige Korrektur 2023, langsame Bodenbildung 2024, seitwärts mit leichter Differenzierung 2025 und 2026. Der AUTO1 Group Price Index gibt den Verlauf am genauesten wieder, weil er auf realen B2B-Auktionsdaten basiert, nicht auf Inseratspreisen.
Konkret heißt das: Wer im Sommer 2022 verkauft hat, hat den Peak erwischt. Wer 2023 oder Anfang 2024 verkauft hat, hat einen Teil der Korrektur abbekommen. Ab dem zweiten Halbjahr 2024 bewegt sich der Index in einem engen Band, und 2025 hat der DAT-Report eine Stabilisierung auf hohem Niveau dokumentiert (DAT-Report 2026).
Im Hintergrund wirken drei gegenläufige Kräfte. Die Inflation der Reparatur- und Ersatzteilkosten hält die Wiederbeschaffungswerte hoch (Statistisches Bundesamt, VPI, 2026). Die EZB-Zinslandung 2025 bis 2026 verbilligt Finanzierungen leicht: der Hauptrefinanzierungssatz liegt im Frühjahr 2026 bei 2,15 Prozent gegenüber dem Peak von 4,50 Prozent 2023/2024 (EZB). Und die rückkehrende Neuwagen-Verfügbarkeit drückt die Nachfrage nach jungen Gebrauchten.
Der Gebrauchtwagenmarkt hat sich 2025 stabilisiert, aber das Bild ist differenziert: gepflegte Premium-Verbrenner halten ihren Wert überdurchschnittlich, E-Autos verlieren weiter, der Durchschnittspreis sank um 1,6 Prozent auf 18.310 Euro und erstmals liegt der freie Handel mit 38 Prozent Marktanteil vor dem Markenhandel (36 Prozent).
— DAT-Report 2026, Berichterstattung Automobilwoche und BVfK
Gebrauchtwagenpreise-Entwicklung: 24 Monate im Datencheck
Der AUTO1 Group Price Index lag im März 2026 bei 139,3 Punkten und damit rund 18 Prozent unter dem Juli-2022-Peak von 171,6 - im YTD-Verlauf 2026 aber bereits plus 2,0 Prozent. Der AutoScout24 Gebrauchtwagen-Preisindex (AGPI) bestätigt die Stabilisierung mit einem durchschnittlichen Inseratspreis von 27.942 Euro im Februar 2026 (plus 0,7 Prozent gegenüber Vormonat). Drei methodisch unterschiedliche Quellen, ein konsistentes Bild.
Was zeigt der AUTO1 Group Price Index?
Der AUTO1 Group Price Index basiert auf realen Auktionsergebnissen aus der händlerseitigen B2B-Plattform und ist deshalb der zeitlich früheste Indikator für Marktveränderungen. Inseratspreise auf Marktplätzen reagieren mit zwei bis vier Monaten Verzögerung. Wer wissen will, wohin Preise gehen, schaut zuerst auf AUTO1.
Im März 2026 stand der Index bei 139,3 Punkten (Basis Januar 2015 = 100) - plus 0,4 Prozent gegenüber März 2025, plus 2,0 Prozent YTD seit Jahresanfang (AUTO1 Group, März 2026). Der April-Wert lag bei 142,0 Punkten (plus 0,1 Prozent YoY, plus 4,0 Prozent YTD, AUTO1 Group, April 2026). Vom Juli-2022-Peak bei 171,6 Punkten bleibt der Index damit rund 17 bis 19 Prozent entfernt - der Verlauf 2024 bis 2026 ist eine Bodenbildung mit leichter Aufwärtsbewegung, kein neuer Crash.
Wie liest sich der AutoScout24 Gebrauchtwagen-Preisindex (AGPI)?
Der AutoScout24 Gebrauchtwagen-Preisindex (AGPI) misst Durchschnitts-Inseratspreise, nicht Transaktionspreise. Februar 2026: 27.942 Euro Durchschnittspreis (plus 0,7 Prozent MoM), Januar 2026 bei 27.758 Euro. Der AGPI-Q4-2025-Marktreport hat den Jahresabschluss mit minus 0,2 Prozent YoY im Dezember 2025 dokumentiert - 2026 startet leicht im Plus. SUVs und kleine Stadtfahrzeuge sind die nachfragestärksten Segmente.
DAT-Report 2026: was sagen die Markenhändler?
Der DAT-Report 2026 ist die jährliche Standortbestimmung der Deutschen Automobil Treuhand und wurde am 27. Januar 2026 in Berlin vorgestellt. Zwei zentrale Befunde: Der Gebrauchtwagen-Durchschnittspreis lag 2025 bei 18.310 Euro - minus 1,6 Prozent gegenüber dem Vorjahr (Berichterstattung Automobilwoche, 2026). Und: Erstmals seit Beginn der Erhebung lag 2025 der freie Handel mit 38 Prozent Marktanteil knapp vor dem Markenhandel (36 Prozent) - eine historische Verschiebung der Vertriebsstruktur.
Drei methodisch unterschiedliche Datenquellen (B2B-Auktion, Online-Inserate, Markenhandels-Erhebung), ein konsistentes Bild. Wer eine Methoden-Uebersicht der Bewertungs-Indizes braucht, findet sie im Ratgeber DAT, Schwacke und Autovista im Methoden-Vergleich.
| Quelle | Wert Q1 2026 | Veränderung YoY | Datenbasis | Stand |
|---|---|---|---|---|
| AUTO1 Group Price Index | 139,3 Punkte (März 2026, Basis Januar 2015 = 100) | plus 0,4 % YoY, plus 2,0 % YTD | B2B-Auktionen | März 2026 |
| AutoScout24 AGPI | 27.942 Euro Durchschnitts-Inseratspreis (Februar 2026) | plus 0,7 % MoM, etwa 0 bis +1 % YoY | Online-Inserate | Februar 2026 |
| DAT-Report 2026 | 18.310 Euro Durchschnittspreis (Jahr 2025) | minus 1,6 % YoY; Markenhandel-Anteil 36 % | Markenhandel-Erhebung | Jahresbasis 2025 |
| KBA Diesel-Neuzulassungen | 13,8 % Anteil (Jahresbilanz 2025) | vs. 17,2 % im Jahr 2024 | Neuzulassungs-Statistik | Jahresbasis 2025 |
Welche Marken halten ihren Wert? Top-5 und Bottom-5
Premium-Verbrenner mit knapper Verfügbarkeit (Porsche, Toyota in Sondermodellen, Lexus, Land Rover Defender) verlieren nach 36 Monaten rund 24 bis 31 Prozent, viele E-Autos und einige Volumen-Diesel liegen im Korridor 40 bis 50 Prozent (Synthese aus DAT-Restwert-Prognosen 2026, AutoScout24 AGPI-Marktreport Q4 2025 und Modellprofilen autokostencheck.de). Die Spreizung ist die größte seit Jahren - und die Punktwerte einzelner Modelle streuen je nach Variante, Baujahr und Laufleistung deutlich.
Top-5-Marken nach Wertstabilität
Die wertstabilsten Modelle haben drei Gemeinsamkeiten: knappe Neuwagen-Verfügbarkeit, klares Markenprofil und eine starke Reputation bei Mechanik und Langlebigkeit. Porsche 911 ist seit Jahren Klassen-Primus. Toyota- und Lexus-Hybride profitieren von der Zuverlässigkeits-Wahrnehmung. Land Rover Defender hat eine treue Fanbasis und enge Stückzahlen. Dacia Duster ist Sonderfall: niedriger Einstiegspreis bedeutet automatisch niedrigeren prozentualen Verlust.
Wer das ganze Bild zur Wertverlust-Kurve sehen will, findet die jährlichen Folgewerte im Ratgeber Auto Restwert berechnen: Wertverlust verstehen 2026.
Bottom-5: wo Wert verschwindet
Die Verlierer-Gruppe ist 2026 dominiert von Elektromodellen. Tesla Model 3 liegt im Bereich 40 bis 46 Prozent Wertverlust nach 36 Monaten (je nach Variante und Baujahr), ID.3, Renault Megane E-Tech und der Mercedes EQE im Korridor 40 bis 45 Prozent. Treiber: aggressive Neuwagen-Rabatte (Tesla hat 2023 und 2024 die Preise mehrfach gesenkt), Akku-SoH-Unsicherheit, eine Welle aus Leasing-Rückkäufen ab 2025 und das Auslaufen der Umweltprämie Ende 2023.
Hintergrund zum Tesla-Crash-Effekt im Detail: Tesla Model 3 Wertverlust im Detail.
| Modell | Wertverlust 36 M | Treiber |
|---|---|---|
| Porsche 911 | 24-31 % | Knappe Verfügbarkeit, Kult-Modell |
| Toyota RAV4 Hybrid | 26-32 % | Zuverlässigkeits-Reputation |
| Dacia Duster | 31-39 % | Niedriger Einstiegspreis |
| Tesla Model 3 | 40-46 % | Neuwagen-Rabatte, Akku-Unsicherheit |
| VW ID.3 | 40-50 % | Leasing-Rückfluss, Prämien-Auslauf |
Segment-Trends 2024 bis 2026: Kleinwagen, SUV, E-Auto, Diesel
SUV und Kompakt-Benziner sind die Stabilitäts-Anker des Marktes, E-Autos haben den größten Wertverfall, kleine Diesel halten besser als die öffentliche Erzählung suggeriert. Die folgende Matrix fasst sieben Segmente und drei Jahre zusammen.
| Segment | 2024 (YoY) | 2025 (YoY) | 2026 (YoY-Trend) | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|
| Kleinwagen | -4 % | -1 % | 0 bis +1 % | Knappe Verfügbarkeit, hohe Nachfrage |
| Mittelklasse Benziner | -6 % | -2 % | -1 bis 0 % | Volumen-Segment, stabilisiert |
| SUV (kompakt + mittel) | -3 % | 0 % | 0 bis +1 % | Bestseller-Segment, Nachfrage zieht |
| E-Auto | -18 % | -12 % | -4 bis -8 % | Prämien-Auslauf, Leasing-Rückfluss |
| Diesel Volumen | -8 % | -3 % | -1 bis -2 % | Sinkender Neuwagen-Anteil stützt |
| Diesel Premium | -9 % | -5 % | -3 bis -4 % | BMW 7er, A8 mit hohem Restverlust |
| Hybrid (Voll) | -5 % | -2 % | 0 bis -1 % | Toyota, Lexus hängen oben |
Eigene Zusammenstellung Fahrzeugschein.de auf Basis AGPI-Marktreports 2024-2026, DAT-Report 2026 und KBA-Neuzulassungs-Daten. Werte als Orientierungs-Richtwerte für Segment-Durchschnitte.
Diesel: politisch totgesagt, aber stützt sich selbst
Die populäre Erzählung lautet: Diesel verliert massiv wegen Umweltzonen und Fahrverbots-Risiken. Die Daten zeichnen ein anderes Bild. Der Neuwagen-Diesel-Anteil ist von 17,2 Prozent im Jahr 2024 auf 13,8 Prozent im Jahr 2025 gefallen (KBA Jahresbilanz 2025). Das reduziert mittel- bis langfristig das Diesel-Angebot im Gebrauchtmarkt. Geringeres Angebot bei gleich bleibender Nachfrage in der Logistik-, Vielfahrer- und Caravan-Klientel stabilisiert die Restwerte gepflegter Modelle.
Das gilt nicht für alte Euro-5- und Euro-4-Diesel, die in Umweltzonen Probleme haben. Aber ein gepflegter Euro-6-Diesel mit AdBlue ist 2026 ein vernünftiger Kauf, wenn die Fahrleistung passt. Wer den vollständigen Marktreport zum gebrauchten E-Auto lesen will: E-Auto gebraucht kaufen - die Marktrealität 2026.
E-Auto-Gebrauchtmarkt 2026: Tesla, ID.3 und der Akku-Faktor
Der E-Auto-Wertverlust über 36 Monate liegt 2026 modellabhängig zwischen rund 35 und 50 Prozent (Synthese aus AutoScout24 AGPI-Marktreport Q4 2025, autokostencheck.de-Modellprofilen und Restwert-Prognosen). Drei Treiber: Tesla hat 2023 und 2024 die Neuwagenpreise mehrmals gesenkt und das gesamte E-Auto-Preisgefüge nach unten gezogen. Die Umweltprämie ist Ende 2023 ausgelaufen. Und der Akku-State-of-Health (SoH) bleibt der große Unbekannte beim Privatkauf. Wer ein E-Auto-Inserat vergleicht, sollte den SoH-Bericht aktiv nachfragen.
Mehr zum Praxis-Kauf von Stromern findet sich im Detail-Ratgeber zur Modell-Bewertung: Tesla Model 3 gebraucht kaufen — Käufer-Guide.
SUV und Kleinwagen: die zwei Bestseller-Segmente
SUV bleiben 2026 das nachgefragteste Segment im Gebrauchtmarkt. Kompakt- und Mittel-SUV mit Allrad verlieren am wenigsten im Volumen-Bereich. Kleinwagen profitieren von einer Sondersituation: viele Hersteller haben das Segment in den letzten Jahren stark zurückgefahren, das Angebot ist knapp, die Preise halten sich erstaunlich gut. VW Polo, Renault Clio und Toyota Yaris liegen 2026 über dem Marktdurchschnitt der Wertstabilität.
Fallen Gebrauchtwagenpreise 2026 weiter? Die Prognose
Eigene Synthese Fahrzeugschein.de (keine direkte Tier-1-Zitierung): Realistisch ist 2026 eine Seitwärts-Bewegung mit leichter Abkühlung in Q4 - gesamter Index minus 1 bis minus 3 Prozent YoY, E-Auto-Segment minus 4 bis minus 8 Prozent, Volumen-Diesel minus 1 bis minus 2 Prozent, SUV null bis plus 1 Prozent. Diese Quartalsprognose ist eine Marktbeobachtung Fahrzeugschein.de auf Basis von AUTO1 Group Price Index Verlauf, AGPI-Marktreports und DAT-Report 2026; keine der genannten Quellen veröffentlicht eine derart granulare Spreizung selbst. Drei Kräfte ziehen nach unten, zwei stützen. Der Saldo ist negativ, aber moderat.
Was zieht 2026 nach unten?
Erster Faktor: die E-Auto-Welle aus den Leasing-Rückkäufen 2025 und 2026 erhöht das Gebrauchtmarkt-Angebot bei Stromern weiter. Zweiter Faktor: die Neuwagen-Verfügbarkeit ist 2025 weitgehend normalisiert (BVfK-Einschätzung zum DAT-Report 2026), was die Nachfrage nach jungen Gebrauchten unter zwei Jahren bremst. Dritter Faktor: die Saisonschwäche im vierten Quartal drückt traditionell die Verkaufspreise.
Was stützt 2026 nach oben?
Erster Stützfaktor: die Reparatur- und Ersatzteilkosten-Inflation läuft weiter, was die Wiederbeschaffungswerte hochhält (Statistisches Bundesamt, VPI Kfz-Komponente). Zweiter Stützfaktor: der EZB-Hauptrefinanzierungssatz liegt im Frühjahr 2026 bei 2,15 Prozent gegenüber dem Peak von 4,50 Prozent 2023/2024, der Einlagesatz bei 2,00 Prozent (EZB Hauptrefinanzierungssatz). Kfz-Finanzierungen am Verbrauchermarkt bewegen sich entsprechend auf einem niedrigeren Niveau als 2023/2024, was die Zahlungsfähigkeit der Käufer-Seite stützt.
Wer Leasing als Alternative prüft: die Restwerte werden gerade neu kalkuliert. Der Ratgeber Leasing-Restwert und Marktrealität 2026 zeigt die Mechanik im Detail.
Wir erwarten 2026 keine Trendwende, sondern eine Fortsetzung der Seitwärts-Bewegung mit weiterer Auffächerung zwischen Segmenten. E-Autos bleiben unter Druck, gepflegte Verbrenner mit knapper Verfügbarkeit halten ihren Wert.
— BVfK-Einschätzung zum DAT-Report 2026 (Branchen-Statement, Februar 2026)
Wann ist der beste Kaufzeitpunkt 2026?
Historisch ist Q4, besonders November und Dezember, das günstigste Fenster für den Gebrauchtwagen-Kauf: Händler räumen Lagerbestände, Inseratspreise fallen drei bis sieben Prozent gegenüber dem Jahresdurchschnitt (ADAC Gebrauchtwagen-Beobachtung, BVfK 2025). 2026 deutet darauf hin, dass dieses Muster zurückkehrt, nachdem 2022 und 2023 von Lieferengpässen überlagert waren.
- Q4 priorisieren: November und Dezember haben den höchsten Preisabschlag im Jahresvergleich. Händler wollen Lager vor dem Jahreswechsel reduzieren.
- Wochentag nutzen: Wochenende ist Inseraten-Hochbetrieb mit weniger Verhandlungsspielraum. Montag bis Donnerstag mit Termin beim Händler bringt im Schnitt eine bessere Verhandlungsposition.
- Modell über Marke: Bei E-Autos hat das konkrete Baujahr (Prämie ja/nein) und der Akku-SoH größeren Preiseffekt als die Marke.
- Diesel mit Augenmaß: Euro-6 mit AdBlue, klar gepflegtes Scheckheft, sinnvolle Laufleistung: 2026 ein vernünftiger Kauf trotz politischer Diskussion.
- Marktwert vor Verhandlung: Wer den realistischen Marktwert kennt, kann konkret begründen statt feilschen. Spart im Schnitt mehrere Hundert Euro.
Wer die Käufer-Perspektive auf den gesamten Prozess sucht, findet alles im Ratgeber Gebrauchtwagen kaufen - der Komplett-Guide. Für den Check vor Vertragsabschluss lohnt sich ein Blick auf Gebrauchtwagencheck-Kosten im Vergleich.
Wann verkaufe ich am besten? Markttiming für Privatverkäufer
Das beste Verkaufsfenster im deutschen Gebrauchtmarkt liegt traditionell zwischen März und Juli: Frühjahr bringt den Cabrio- und Motorrad-Effekt, Sommer den Reise-Effekt mit hoher SUV-Nachfrage, dazu sind die Vergleichspreise der Marktplätze in diesem Zeitraum stabil bis steigend. Wer im Spätherbst verkauft, akzeptiert in der Regel rund drei bis fünf Prozent Abschlag.
Cabrios und Roadster verlieren außerhalb der Saison spürbar mehr als der Marktdurchschnitt. SUVs sind ganzjährig nachgefragt, Mai bis August bringt im Schnitt die besten Privatpreise. Ein reiner Sommer-Wagen sollte nicht im Oktober inseriert werden.
Drei Verkäufer-Hebel sind 2026 besonders wirksam: gepflegte Belege (Servicehefte, Wartungsbelege, HU-Berichte), professionelle Inseratsfotos in Tageslicht und ein begründeter Preisanker auf Basis einer Marktwertanalyse. Transparente Kommunikation zu Kilometerstand und Vorbesitz hebt die erzielbaren Preise zusätzlich.
Marktwert ermitteln: vom Index zum individuellen Preis
Marktdurchschnitt ist nicht dein Marktwert. Die AUTO1-, AutoScout24-AGPI- und DAT-Daten zeigen Modell- und Segment-Durchschnitte. Dein konkretes Fahrzeug mit deiner Laufleistung, Ausstattung, Region und Pflegezustand hat einen individuellen Wert, der oft 5 bis 12 Prozent vom Durchschnitt abweicht.
Diese Spreizung sehen wir täglich in den Marktwertanalysen, die Fahrzeugschein.de seit 2024 erstellt. Konkretes Beispiel (anonymisiert): Ein Tesla Model 3 Baujahr 2022 wurde im Privatmarkt mit 28.500 Euro inseriert, der berechnete Marktwert auf Basis aktueller Vergleichs-Transaktionen lag bei 24.000 Euro - eine Differenz von 4.500 Euro, die der Käufer entweder durch eine schlechte Entscheidung getragen oder durch eine harte Verhandlung verhindert hätte. Solche Spreads von 5 bis 12 Prozent sind im Privatmarkt typisch, bei E-Autos eher höher als bei Verbrennern.
Der vollständige Methoden-Ueberblick zur Marktwert-Bestimmung mit allen fünf Bewertungs-Ansätzen findet sich im Ratgeber Was ist mein Auto wert? Der komplette Bewertungs-Guide. Wer Anbieter im Marktwert-Bereich vergleichen will: Anbieter-Vergleich für Marktwert-Reports.
Häufig gestellte Fragen
Wie haben sich Gebrauchtwagenpreise 2024 und 2025 entwickelt?
2024 war das Korrektur-Jahr nach dem Peak Mitte 2022. 2025 stabilisierte sich der Markt seitwärts mit leichter Differenzierung zwischen Segmenten. Der DAT-Report 2026 weist für 2025 einen Durchschnittspreis von 18.310 Euro aus (minus 1,6 Prozent YoY) bei rückgängigen Stückzahlen - und erstmals liegt der freie Handel (38 Prozent) vor dem Markenhandel (36 Prozent), so der DAT-Report 2026.
Fallen Gebrauchtwagenpreise 2026 weiter?
Auf Indexebene zeigt sich 2026 zunächst eine leichte Aufwärtsbewegung: der AUTO1 Group Price Index lag im März 2026 bei 139,3 Punkten (plus 0,4 Prozent YoY). Eigene Synthese Fahrzeugschein.de für das Gesamtjahr: moderate Seitwärts-Bewegung mit Abkühlung in Q4 (minus 1 bis minus 3 Prozent YoY auf Gesamtmarkt-Ebene). E-Autos verlieren weiter (minus 4 bis 8 Prozent), Volumen-Diesel und SUV bleiben stabil. Saisonale Schwäche in Q4 verstärkt den Effekt.
Wann ist der beste Zeitpunkt, einen Gebrauchtwagen zu kaufen?
Historisch ist das vierte Quartal das günstigste Kauffenster, besonders November und Dezember. Händler reduzieren Lagerbestände vor dem Jahreswechsel, Inseratspreise fallen im Schnitt 3 bis 7 Prozent gegenüber dem Jahresmittel. Saison-Fahrzeuge wie Cabrios sind im Spätherbst zusätzlich günstig.
Welche Marken verlieren am wenigsten an Wert?
2026 sind die wertstabilsten Modelle Porsche 911 (rund 24 bis 31 Prozent Wertverlust in 36 Monaten), Toyota RAV4 Hybrid, Lexus NX, Land Rover Defender und Dacia Duster. Treiber: knappe Verfügbarkeit, klares Markenprofil oder niedriger Einstiegspreis. Quelle: Synthese aus DAT-Restwert-Prognosen 2026 und AutoScout24 AGPI-Marktreport.
Wie stark verlieren Tesla Model 3 und andere E-Autos an Wert?
Der E-Auto-Wertverlust über 36 Monate liegt 2026 modellabhängig zwischen rund 35 und 50 Prozent. Tesla Model 3 bewegt sich je nach Variante und Baujahr im Bereich 40 bis 46 Prozent, VW ID.3 und Renault Megane E-Tech ähnlich. Treiber: Neuwagen-Rabatte, Prämien-Auslauf, Leasing-Rückfluss und Akku-SoH-Unsicherheit beim Privatkauf.
Lohnt sich der Kauf eines gebrauchten Diesel 2026?
Ein gepflegter Euro-6-Diesel mit AdBlue und sinnvoller Fahrleistung bleibt 2026 eine rationale Wahl. Der Neuwagen-Diesel-Anteil ist von 17,2 Prozent (2024) auf 13,8 Prozent (2025) gefallen, das verknappt das mittelfristige Angebot im Gebrauchtmarkt und stützt Restwerte. Alte Euro-5- und Euro-4-Diesel sind wegen Umweltzonen-Risiken kritisch (KBA Jahresbilanz 2025).
Was sagt der DAT-Report 2026 zum Gebrauchtwagenmarkt?
Der DAT-Report 2026 weist für 2025 einen Gebrauchtwagen-Durchschnittspreis von 18.310 Euro aus (minus 1,6 Prozent YoY). Erstmals seit Beginn der Erhebung liegt der freie Handel mit 38 Prozent Marktanteil vor dem Markenhandel (36 Prozent) - eine historische Strukturverschiebung. Stückzahlen sind rückgängig, Margen schmaler (Automobilwoche, 2026).
Was kostet die Marktwertanalyse und was bekomme ich dafür?
Die Marktwertanalyse von Fahrzeugschein.de kostet 14,99 Euro und liefert einen individuellen Marktwert auf Basis aktueller Inseratspreise und Markttransaktionen. Sie ist die Brücke zwischen Index-Durchschnitten und dem realistischen Preis für dein konkretes Fahrzeug - mit Laufleistung, Ausstattung und Regionsfaktor.
Fazit: stabilisierter Markt, scharfe Segment-Trennung
Der Gebrauchtwagenmarkt 2026 ist kein Crash-Markt und kein Boom-Markt, sondern ein differenzierter Markt. Wertstabile Verbrenner mit knapper Verfügbarkeit halten ihren Preis, E-Autos und Premium-Diesel verlieren weiter, SUV und Kompakt-Benziner sind die stabilen Anker. Drei methodisch unabhängige Datenquellen (AUTO1 Group Price Index, AutoScout24 AGPI, DAT-Report 2026) zeigen das gleiche Bild: Stabilisierung nach Korrektur, kein erwarteter zweiter Crash - 2026 sogar mit leichter Aufwärtsbewegung im B2B-Auktionsmarkt.
Die wichtigsten Takeaways:
- AUTO1 Group Price Index März 2026 bei 139,3 Punkten (Basis Januar 2015 = 100), plus 0,4 Prozent YoY, plus 2,0 Prozent YTD - rund 17 bis 19 Prozent unter dem Juli-2022-Peak von 171,6.
- DAT-Report 2026: Durchschnittspreis 18.310 Euro (-1,6 % YoY); erstmals freier Handel (38 %) vor Markenhandel (36 %).
- Top-Wertstabilität: Porsche 911, Toyota RAV4 Hybrid, Lexus NX, Land Rover Defender, Dacia Duster.
- Bottom-Wertstabilität: Tesla Model 3 (40-46 %), VW ID.3, Renault Megane E-Tech, BMW 7er Diesel, Mercedes EQE.
- Bestes Kauf-Fenster: Q4 (November, Dezember). Bestes Verkaufs-Fenster: Mai bis August.
- Inseratspreise liegen im Privatmarkt oft 5 bis 12 Prozent über dem realen Marktwert.
Verkaufst du selbst? Ein gepflegter Belegstack hebt den erzielbaren Preis nachweislich. Die Fahrzeugschein-App speichert Servicehefte, Rechnungen und HU-Berichte zentral - ein digitaler Wartungsnachweis, der Vertrauen schafft und die Preisverhandlung stützt.