Tesla Model 3 Wertverlust 2026: 40-46 % in 3 Jahren
Aktualisiert am 15. Mai 2026
Der Tesla Model 3 verliert nach 36 Monaten 40 bis 46 Prozent seines Neupreises (DAT-Restwert-Prognosen 2026, AutoScout24 AGPI, Bähr & Fess Forecasts 2026). Long Range hält 5 bis 8 Prozentpunkte besser als Standard Range, Performance liegt noch leicht darüber. Treiber: Neuwagen-Preisanpassungen 2023 und 2024, das Highland-Refresh und die Akku-State-of-Health-Unsicherheit beim Privatkauf.
Dieser Ratgeber bündelt die Wertverlust-Daten nach Variante, die 60-Monats-Kurve, den Highland-Effekt, den Akku-SoH als Restwert-Hebel und eine ehrliche Verkaufs-Empfehlung für 2026. Am Ende weißt du, was dein Model 3 heute realistisch wert ist und ob ein schneller Verkauf 2026 noch begründbar ist.
Das Wichtigste in Kürze
- Tesla Model 3 Wertverlust 36 Monate: 40 bis 46 Prozent über alle Varianten (DAT-Restwert-Prognosen 2026, AutoScout24 AGPI, Bähr & Fess Forecasts 2026).
- Long Range / Dual Motor hält 5 bis 8 Prozentpunkte besser als Standard Range. Premium-Bereich Restwert nach 3 Jahren rund 50 bis 60 Prozent bei SoH über 90 Prozent.
- E-Auto-Wertverlust 36 Monate generell zwischen 35 und 50 Prozent (DAT-Restwert + Marktdaten 2026).
- Highland-Refresh (Oktober 2023) hat Vor-Highland-Preise 2024 und Anfang 2025 stark gedrückt. 2026 ist der Effekt weitgehend eingepreist.
- Akku-SoH über 90 Prozent stützt den Verkaufspreis, unter 80 Prozent zieht der Wert 5 bis 10 Prozentpunkte zusätzlich.
- Inseratspreise im Privatmarkt liegen bei Tesla 8 bis 15 Prozent über dem realen Marktwert - mehr als die 5 bis 12 Prozent bei Verbrennern.
Wie hoch ist der Wertverlust beim Tesla Model 3?
Der Tesla Model 3 verliert in den ersten 36 Monaten 40 bis 46 Prozent seines Neupreises, je nach Variante, Baujahr und Akku-Zustand. Diese Range stützt sich auf mehrere methodisch unterschiedliche Marktquellen: den AutoScout24 Gebrauchtwagen-Preisindex (Inseratspreise), die Bähr & Fess Forecasts (B2B-Restwertprognosen), Branchenberichte rund um den DAT-Report 2026 sowie eigene Marktbeobachtungen von Fahrzeugschein.de auf Basis aktueller Inserate. Innerhalb dieser Range ist die Streuung größer als bei Verbrennern: Standard Range liegt am oberen Rand, Long Range und Performance halten merklich besser.
Zur Einordnung: Im breiteren E-Auto-Universum bewegt sich der Wertverlust nach 36 Monaten zwischen rund 35 und 50 Prozent. Tesla liegt damit im Mittelfeld - hinter Premium-Modellen wie Porsche Taycan, deutlich vor Volumen-E-Autos wie VW ID.3 oder Renault Megane E-Tech. Die ganze Marken-Landkarte findest du in unserem Markt-Ratgeber Gebrauchtwagenpreise 2026 - Marktentwicklung und Prognose, der die Range 40 bis 46 Prozent für Tesla Model 3 als Marktdatenpunkt führt.
Eine Anmerkung zur Quellenlage: Der DAT-Report 2026 deckt vor allem Konsumentenverhalten ab; modellscharfe Restwerte stammen aus der DAT-Marktspiegel-Datenbank und aus Branchenberichten, die diese Daten zitieren. Bähr & Fess publiziert eigene Restwert-Forecasts für Hersteller und Leasinggesellschaften. Der AutoScout24-AGPI bildet Inseratspreise ab, nicht Transaktionspreise - er liegt deshalb tendenziell ein paar Prozent über dem realen Marktwert. Wer die Wertverlust-Methodik allgemein verstehen will, findet sie im Ratgeber Auto Restwert berechnen: Wertverlust verstehen 2026.
Tesla Model 3 Wertverlust nach 1, 3 und 5 Jahren
Das erste Jahr ist die teuerste Phase: 22 bis 30 Prozent Wertverlust direkt nach Erstzulassung, bei den meisten Tesla Model 3 zwischen 25 und 28 Prozent. Nach drei Jahren liegt der Restwert bei rund 54 bis 60 Prozent des Neupreises (entspricht 40 bis 46 Prozent Verlust), nach fünf Jahren bei 38 bis 45 Prozent. Die Kurve ist steiler als bei einem vergleichbaren Verbrenner-Premium, flacht aber ab Jahr drei deutlich ab.
Standard Range: wie stark fällt der Einstiegs-Model-3?
Die Standard-Range-Variante (anfangs SR+, später RWD genannt) verliert am meisten. Im ersten Jahr liegt der Wertverlust typisch bei 27 bis 30 Prozent, nach 36 Monaten bei 43 bis 46 Prozent, nach 60 Monaten bei 55 bis 62 Prozent. Treiber: niedrigerer Neupreis, kleinerer Akku, hoher Anteil an Leasing-Rückläufern, und das schmalere Käuferprofil im Gebrauchtmarkt - viele suchen direkt nach Long Range wegen Reichweite und Wiederverkauf.
Long Range / Dual Motor: der wertstabilste Tesla Model 3
Die Long-Range-Variante hält 5 bis 8 Prozentpunkte besser als die Standard-Range. Nach 3 Jahren liegt der Restwert im Premium-Bereich bei 50 bis 60 Prozent des Neupreises (also 40 bis 50 Prozent Verlust), bei dokumentiertem Akku-SoH über 90 Prozent eher im oberen Drittel der Range. Konsistent mit unserer Beispielrechnung im Restwert-Ratgeber: Ein Tesla Model 3 Long Range Baujahr 2022 mit SoH 92 Prozent landet nach 3 Jahren bei rund 51 Prozent Restwert (siehe Beispielrechnung im Restwert-Ratgeber, Bähr & Fess Forecasts 2026).
Performance: Premium-Aufschlag mit verlangsamtem Crash
Performance-Varianten halten leicht über Long Range, vor allem in den ersten 36 Monaten. Käuferseite ist enger (Enthusiasten, Tuning-affin), aber der Bestand ist auch kleiner. Nach 5 Jahren gleicht sich die Kurve mit Long Range an. Eine Sondersituation hat das 2024-Refresh Highland Performance erzeugt: durch die deutlich verbesserte Ausstattung verlieren Vor-Highland-Performance-Modelle in der Wahrnehmung schneller als auf dem Datenpapier - der Spread zwischen Inseratspreis und Realwert ist hier besonders groß.
| Jahr | Standard Range | Long Range | Performance |
|---|---|---|---|
| Jahr 1 | 70-73 % Restwert | 74-77 % Restwert | 75-78 % Restwert |
| Jahr 3 | 54-57 % Restwert | 56-60 % Restwert | 58-62 % Restwert |
| Jahr 5 | 38-44 % Restwert | 42-48 % Restwert | 44-50 % Restwert |
Eigene Zusammenstellung Fahrzeugschein.de auf Basis DAT-Restwert-Prognosen 2026, Bähr & Fess Forecasts 2026 und AutoScout24-AGPI-Marktreports. Werte als Orientierungsbereich; tatsächliche Werte streuen mit SoH, Laufleistung und Ausstattung.
Tesla Model 3 Varianten im Vergleich: SR, LR, Performance, Highland
Der Tesla Model 3 wurde seit 2017 in vier Hauptvarianten verkauft, die sich in Akku, Antrieb und Wertkurve unterscheiden. Wer den Wertverlust seines Fahrzeugs einordnen will, muss die richtige Variante kennen - und beim Highland-Refresh ab Oktober 2023 ist der Schnitt besonders scharf.
| Variante | Baujahre | Typischer Neupreis | 36-M-Wertverlust | Besonderheiten |
|---|---|---|---|---|
| Standard Range / RWD | 2019-heute | 42.000 - 47.000 EUR | 43-46 % | Einstiegs-Akku, hoher Leasing-Anteil |
| Long Range / Dual Motor | 2019-heute | 50.000 - 58.000 EUR | 40-46 % | Wertstabilste Variante, hohe Reichweite |
| Performance | 2019-2023, ab 2024 Highland | 57.000 - 67.000 EUR | 38-44 % | Enges Käuferprofil, kleiner Bestand |
| Highland (Refresh) | ab Oktober 2023 | 42.000 - 60.000 EUR | noch wenig Daten | Komplett überarbeitet, Innenraum + Fahrwerk |
Was macht das Highland-Refresh mit Vor-Highland-Preisen?
Tesla hat den Model 3 im Oktober 2023 unter dem Namen Highland umfassend überarbeitet: neues Außendesign, deutlich aufgewerteter Innenraum, verbessertes Fahrwerk, leiserer Innenraum, modernere Software (Tesla-Pressemitteilung Oktober 2023, Berichterstattung Branchenmedien). Der Effekt auf Vor-Highland-Preise war deutlich: Ende 2023 und in der ersten Hälfte 2024 fielen die Restwerte für Modelle aus 2019 bis 2022 spürbar - die optische und gefühlte Modernität war beim Highland einen Generationensprung weiter.
Die größte Korrektur war nach Marktbeobachtung bis Mitte 2025 abgeschlossen. AGPI-Monatsdaten und AUTO1-Auktionsdaten zeigen für Vor-Highland-Model-3 seit Ende 2025 eine seitwärts-laufende Bewegung mit moderater Saisonschwäche. Konkret: Der typische Wertverlust eines Vor-Highland-LR 2022 lag im 12-Monats-Vergleich März 2025 zu März 2026 bei rund 8 bis 11 Prozent - ein vergleichbarer Verbrenner liegt im selben Zeitraum bei 5 bis 8 Prozent. Der Unterschied ist real, aber kleiner als das öffentliche „Crash"-Narrativ suggeriert.
Performance-Varianten halten besser - warum?
Drei Gründe: knapperer Bestand (kleinerer Anteil an Leasing-Flotten), spezifischeres Käuferprofil (Enthusiasten zahlen für 0-100-Performance) und ein höherer Neupreis-Sockel, der prozentual weniger Spielraum nach unten lässt. Achtung: Das gilt für die Pre-Highland-Performance-Variante. Mit der Highland-Performance ab März 2024 wird die Vor-Highland-Performance schneller technisch „alt" - wer in dieser Variante sitzt, sollte den Verkaufszeitpunkt nicht beliebig herausschieben.
Warum verlieren Teslas so stark an Wert? Fünf Treiber
Tesla Model 3 verlieren überdurchschnittlich, weil fünf Faktoren gleichzeitig wirken: aggressive Neuwagen-Preisanpassungen 2023 und 2024, das Highland-Refresh, der Auslauf der Umweltprämie, Akku-SoH-Unsicherheit beim Privatkauf und eine Leasing-Rückkauf-Welle ab 2025. Die Treiber addieren sich, ein einzelner würde den Effekt nicht erklären.
Aggressive Neuwagen-Preisanpassungen 2023 und 2024
Tesla hat zwischen Anfang 2023 und Mitte 2024 die Neuwagen-Listenpreise mehrfach gesenkt (Tesla Investor Relations, Berichterstattung Branchenmedien 2023-2024). Wer 2022 einen Model 3 Long Range zu rund 58.000 Euro gekauft hat, sah 2023 den neuen Listenpreis bei rund 50.000 Euro - eine Bezugsgröße, die den Restwert seines Gebrauchten direkt mit nach unten zieht. Verbrenner-Hersteller haben dieses Muster historisch vermieden, Tesla hat es als Marktmechanismus akzeptiert.
Highland-Refresh und das Auslauf der Umweltprämie
Das Highland-Refresh Oktober 2023 und der Wegfall der staatlichen E-Auto-Förderung Ende 2023 haben gleichzeitig gewirkt. Ohne Prämie sind die effektiven Kaufpreise im gebrauchten E-Auto-Markt umso wichtiger geworden - jeder Tausender im Inseratspreis zählt. Das hat die Verhandlungs-Asymmetrie zugunsten der Käuferseite verschoben.
Akku-State-of-Health-Unsicherheit beim Privatkauf
Beim Verbrenner ist der Hubraum-Motor mit Scheckheft und HU-Berichten relativ gut bewertbar. Beim Elektroauto entscheidet der Akku-Zustand über den realistischen Restwert, und der ist ohne Diagnose-Bericht für den Privatkäufer unsichtbar. SoH-Werte unter 80 Prozent senken den realisierten Verkaufspreis spürbar. Wer kein SoH-Zertifikat vorlegt, akzeptiert in der Regel einen Sicherheits-Abschlag in der Verhandlung.
Leasing-Rückkauf-Welle ab 2025
Tesla Model 3 wurden 2022 und 2023 in großen Stückzahlen verleast. Mit 3-Jahres-Leasingverträgen kommen seit Mitte 2025 viele Fahrzeuge zurück in den Gebrauchtmarkt - Leasing-Banken und Händler bauen Bestand ab, der Preisdruck nimmt zu. Der Effekt zieht sich noch durch 2026 und Anfang 2027.
Tesla-Markenwahrnehmung und Software-Update-Effekt
Ein gegenläufiger, wertstabilisierender Faktor: Tesla pflegt seine Bestandsfahrzeuge per Over-the-Air-Software-Update. Ein 2021er Model 3 bekommt 2026 noch dieselben Software-Features wie ein Neuwagen - das hält die gefühlte Aktualität hoch. In der Wertkurve spiegelt sich das vor allem ab Jahr 4 und 5, wo Tesla im Vergleich zu Hardware-festen Wettbewerbern langsamer fällt.
Tesla Model 3 vs. Konkurrenz: Wer verliert mehr?
Im E-Auto-Universum liegt der Tesla Model 3 im Mittelfeld: besser als Volumen-E-Autos wie VW ID.3 oder Renault Megane E-Tech, etwa gleichauf mit Premium-E-Autos wie BMW i4 und Polestar 2, leicht schwächer als der Porsche Taycan. Gegen einen Premium-Verbrenner wie BMW 3er oder Mercedes C-Klasse verliert der Tesla rund 5 bis 10 Prozentpunkte mehr nach 36 Monaten.
Tesla Model 3 vs. BMW i4, Polestar 2 und Mercedes EQE
Im direkten Premium-E-Auto-Vergleich liegt der Tesla Model 3 ähnlich zum BMW i4 und Polestar 2 - die Range bewegt sich nach 36 Monaten zwischen 38 und 48 Prozent Wertverlust. Der BMW i4 hat in unserer Marktbeobachtung leicht stärker nachgegeben (42 bis 48 Prozent), profitiert aber von der breiten Händler-Garantie-Struktur und der etablierten Premium-Marke. Polestar 2 liegt am unteren Rand (38 bis 42 Prozent), das kleinere Volumen stützt die Inseratspreise. Der Mercedes EQE und die EQ-Familie generell verlieren mehr - hohe Listenpreise treffen auf eine zurückhaltende Käuferseite im Gebrauchtmarkt.
Tesla Model 3 vs. VW ID.3 und Renault Megane E-Tech
Gegen Volumen-E-Autos schneidet der Tesla besser ab. VW ID.3 verliert nach 36 Monaten rund 44 bis 50 Prozent, Renault Megane E-Tech 42 bis 46 Prozent. Treiber: Leasing-Rückflusswelle, niedrige Marken-Bindung und ein direkter Wettbewerb mit Tesla im selben Preissegment haben hier doppelt gedrückt.
Tesla Model 3 vs. BMW 3er und Mercedes C-Klasse
Premium-Verbrenner halten 2026 deutlich besser. Ein BMW 3er Benziner liegt nach 3 Jahren bei rund 35 bis 39 Prozent Wertverlust, Mercedes C-Klasse vergleichbar. Der Spread zwischen Tesla Model 3 und gleichwertigem Verbrenner liegt aktuell bei 5 bis 10 Prozentpunkten. Wer ein Premium-Auto rein nach Restwert kauft, ist 2026 mit dem Verbrenner-Premium besser bedient - wer Strom als Total-Cost-of-Ownership-Hebel rechnet, kommt mit dem Tesla trotzdem oft günstiger weg, weil Wartung und Energiekosten den Wertverlust überkompensieren.
| Modell | Wertverlust 36 M | Kontext |
|---|---|---|
| Porsche Taycan | 38-48 % | Premium-Knappheit, Statusmarke - hohe Streuung je Variante |
| BMW i4 | 42-48 % | Premium-E-Auto, Händler-Garantie |
| Tesla Model 3 | 40-46 % | Marken-Aggregat, Variants streuen |
| Polestar 2 | 38-42 % | Kleines Volumen, stabilere Inserate |
| Mercedes EQE | 40-45 % | Hoher Listenpreis, schwacher Resale |
| VW ID.3 | 44-50 % | Volumen-E-Auto, Leasing-Rückfluss |
| Renault Megane E-Tech | 42-46 % | Volumen-E-Auto, junge Marke im Segment |
| BMW 3er Benzin | 35-39 % | Premium-Verbrenner-Referenz |
Eigene Marktbeobachtung Fahrzeugschein.de Mai 2026 auf Basis öffentlich zugänglicher Inseratspreise (AutoScout24, mobile.de) und Schwacke-/DAT-Restwertberichten in Branchenmedien. Werte als Orientierungsbereich. Vertiefung zum Marken-Ranking im Ratgeber Gebrauchtwagenpreise 2026.
Akku-State-of-Health: der unsichtbare Restwert-Faktor
Der State-of-Health (SoH) ist der prozentuale Gesundheitswert deines Tesla-Akkus im Vergleich zum Auslieferungszustand und entscheidet über 5 bis 10 Prozentpunkte zusätzlichen Restwert. Werte über 90 Prozent stützen den Preis, Werte unter 80 Prozent drücken ihn deutlich - und ein unabhängiges SoH-Zertifikat wird 2026 zum harten Verkaufsargument.
Was ist SoH und warum entscheidet er über den Restwert?
SoH misst die nutzbare Kapazität deines Akkus relativ zur Werksspezifikation. 100 Prozent SoH heißt: dein Akku speichert genauso viel Energie wie am ersten Tag. 80 Prozent SoH heißt: 20 Prozent Kapazität sind durch Alterung und Nutzung verloren. Recurrent-Auto- und Geotab-EV-Studien 2025 zeigen, dass typische Tesla Model 3 nach 3 Jahren bei 90 bis 94 Prozent SoH liegen - der Median ist also noch im oberen Bereich. Tesla zeigt im Bordcomputer eine geschätzte Reichweite, aber keinen offiziellen SoH-Wert - genau diese Intransparenz ist der Punkt. Käufer im Privatmarkt rechnen ohne SoH-Bericht mit einem Sicherheitsabschlag, der über mehrere Prozentpunkte gehen kann.
| SoH-Bereich | Zusätzlicher Restwert-Effekt | Empfehlung |
|---|---|---|
| ≥ 90 % | plus 2 bis 5 Prozentpunkte | SoH-Zertifikat als Verkaufsargument prominent zeigen |
| 85 - 90 % | etwa neutral, im Markt-Median | Zertifikat einholen, Transparenz stützt Preis |
| 80 - 85 % | minus 3 bis 6 Prozentpunkte | Realistisch inserieren, SoH offen kommunizieren |
| < 80 % | minus 5 bis 10 Prozentpunkte | Akku-Garantie-Status prüfen, ggf. Händler bevorzugen |
Eigene Zusammenstellung Fahrzeugschein.de auf Basis TÜV-Süd-Methodik und Aviloo-Praxiswerten. Konkrete Prozentpunkte streuen je nach Modell, Baujahr und individueller Käufer-Verhandlung.
SoH-Zertifikate 2026: Aviloo, TÜV Süd und Tesla Service
Drei seriöse Anbieter dominieren den Markt für unabhängige SoH-Reports: Aviloo mit dem Premium-Test (Fahrt-basiert, detaillierter Report), TÜV Süd Battery Quick Test als Werkstatt-Variante und der Tesla-eigene Service-Report (eingeschränkt, kein offizielles SoH-Dokument für den Privatkauf). Ein verifiziertes SoH-Zertifikat über 90 Prozent kann den Verkaufspreis um 1.000 bis 3.000 Euro heben - vor allem bei Premium-Varianten wie Long Range und Performance. Die Details zur Methodik findest du im Ratgeber Auto Restwert berechnen: E-Auto-Sonderfall mit Akku-SoH.
Soll ich meinen Tesla Model 3 jetzt verkaufen? Daten und Empfehlung
Wer 2026 verkauft, verliert im Vergleich zum 2025-Q4-Tiefpunkt nicht mehr signifikant - die populäre „so schnell wie möglich verkaufen"-Empfehlung ist datentechnisch nicht mehr begründbar. Die Crash-Phase 2024 und Anfang 2025 ist weitgehend eingepreist, AGPI- und AUTO1-Daten zeigen für Vor-Highland-Model-3 seit Ende 2025 eine seitwärts-laufende Bewegung. Es gibt Ausnahmen - aber sie sind situativ, nicht generell.
2026 ist die Crash-Phase vorbei - Highland-Effekt eingepreist
Der größte Preis-Drop bei Vor-Highland-Modellen lag zwischen Q4 2023 und Q2 2025. Seit Ende 2025 bewegen sich die Auktionsergebnisse und Inseratspreise für Model 3 aus 2019 bis 2023 in einem engen Korridor mit moderater Saisonschwäche. Der Markt hat das Highland-Refresh und die Tesla-Listenpreis-Anpassungen verarbeitet. Wer heute einen LR oder Performance Baujahr 2020 bis 2022 verkauft, akzeptiert den aktuellen Marktpreis - aber kein dramatischer Weitercrash steht laut Marktdaten 2026 unmittelbar bevor.
Wann lohnt schnelles Verkaufen trotzdem?
Drei Situationen sprechen für einen schnellen Verkauf 2026:
- Akku-Garantie läuft demnächst aus. Tesla gibt 8 Jahre Akku-Garantie - 160.000 km für Standard Range / RWD, 192.000 km für Long Range und Performance, jeweils mit mindestens 70 Prozent Restkapazität (Tesla-Garantiebedingungen). Wer 2018 oder 2019 gekauft hat, sollte vor Ablauf verkaufen, weil danach das Akku-Risiko vollständig beim Eigentümer liegt.
- Hohe Laufleistung schon erreicht oder absehbar. Ab 150.000 km steigt der Käufer-Skepsis-Aufschlag merklich. Vor dieser Schwelle verkaufen, wenn ohnehin geplant.
- Akuter Liquiditätsbedarf oder Wechsel-Entscheidung. Wer aufs Highland-Modell oder eine andere E-Marke umsteigen will, sollte zeitnah handeln - ein weiteres Halbjahr Saisonschwäche kostet 2 bis 4 Prozent.
Was bringt ein SoH-Zertifikat vor dem Verkauf?
Bei SoH über 90 Prozent: ein Aviloo- oder TÜV-Süd-Bericht (Kosten 100 bis 200 Euro) bringt im Schnitt 1.000 bis 3.000 Euro mehr im Verkauf. Bei SoH zwischen 80 und 90 Prozent: Transparenz schafft Vertrauen, gleicht den Preisabschlag des „Unsicherheits-Käufers" aus. Bei SoH unter 80 Prozent: ehrlich kommunizieren, Akku-Garantie-Reststatus prominent zeigen, oder direkt an einen Händler verkaufen, der das Akku-Risiko bepreist.
Was ist mein Tesla Model 3 noch wert? Vom Markt-Median zum individuellen Marktwert
Die hier gezeigten Ranges sind Aggregat-Werte über alle Model-3-Varianten und Baujahre. Dein konkretes Fahrzeug hat einen individuellen Marktwert, der oft 8 bis 15 Prozent vom Markt-Median abweicht. Diese Spreizung ist bei Tesla größer als beim Verbrenner-Durchschnitt - Variants, SoH und Ausstattung haben mehr Hebel.
Was wir in den Marktwertanalysen seit 2024 sehen: Tesla-Inseratspreise im Privatmarkt liegen typisch 8 bis 15 Prozent über dem realen Marktwert - mehr als die 5 bis 12 Prozent, die wir bei Verbrennern beobachten. Treiber: Verkäufer-Optimismus, fehlende SoH-Transparenz, und ein Käuferkreis, der auf den Aufpreis-Spielraum hin verhandelt. Konkretes anonymisiertes Beispiel: Ein Tesla Model 3 Long Range Baujahr 2022, 58.000 km, SoH 89 Prozent, wurde mit 29.900 Euro inseriert - die Marktwertanalyse lag bei 26.400 Euro. Die Differenz von 3.500 Euro hätte der Käufer ohne Marktwertdaten getragen oder durch eine harte Verhandlung verhindert.
Hier setzt die Marktwertanalyse an: sie zeigt dir, was dein konkretes Fahrzeug heute realistisch wert ist - auf Basis aktueller Live-Inserate und vergleichbarer Markttransaktionen, nicht von Markt-Medianen oder generischen Forecast-Tabellen. Den vollständigen Methodenvergleich der Bewertungsansätze findest du im Ratgeber Was ist mein Auto wert? Der komplette Bewertungs-Ratgeber oder im Vergleich der DAT-, Schwacke- und Autovista-Methoden.
Wer den Verkaufsprozess selbst plant, findet die Schritte im Verkaufs-Workflow: Gebrauchtwagen verkaufen: So holst du den besten Preis. Und wer den Wiederverkaufswert gezielt anheben will, findet die Hebel im Ratgeber Wiederverkaufswert gezielt steigern.
Häufig gestellte Fragen
Was ist ein Tesla nach 5 Jahren wert?
Ein Tesla Model 3 Long Range oder Performance liegt nach 5 Jahren typisch bei 42 bis 50 Prozent Restwert, ein Standard Range bei 38 bis 44 Prozent. Bei einem Neupreis von 55.000 Euro entspricht das einem Marktwert zwischen 21.000 und 27.500 Euro - mit deutlicher Streuung je nach Variante, Baujahr, Laufleistung und Akku-SoH. Höhere SoH-Werte über 90 Prozent stützen den oberen Rand der Range.
Wie hoch ist der Wertverlust von Tesla?
Der Tesla Model 3 verliert in 36 Monaten 40 bis 46 Prozent seines Neupreises (DAT-Restwert-Prognosen 2026, AutoScout24 AGPI, Bähr & Fess Forecasts 2026). Long Range liegt am unteren Rand der Range, Standard Range am oberen. Andere Tesla-Modelle (Model Y, Model S, Model X) bewegen sich im breiteren Bereich 35 bis 50 Prozent über 36 Monate, mit unterschiedlichen Treibern pro Segment.
Was kostet ein 4 Jahre alter Tesla?
Ein Tesla Model 3 Baujahr 2022 (4 Jahre Ende 2026) liegt typisch bei 45 bis 55 Prozent Restwert. Bei einem Neupreis von 50.000 Euro entspricht das einem Marktwert zwischen 22.500 und 27.500 Euro. Die Variante macht den Unterschied: Long Range und Performance halten 5 bis 8 Prozentpunkte besser als Standard Range, ein dokumentierter Akku-SoH über 90 Prozent stützt zusätzlich.
Wie wertstabil ist Tesla?
Im E-Auto-Universum liegt Tesla im Mittelfeld - hinter Porsche Taycan, etwa gleichauf mit BMW i4 und Polestar 2, deutlich vor VW ID.3 und Renault Megane E-Tech. Gegen einen Premium-Verbrenner wie BMW 3er oder Mercedes C-Klasse verliert Tesla 2026 rund 5 bis 10 Prozentpunkte mehr nach 36 Monaten. Software-Update-Pflege stabilisiert den Tesla-Wert ab Jahr 4 leicht relativ zu Hardware-festen Wettbewerbern.
Wie wirkt der Akku-State-of-Health auf den Tesla-Restwert?
SoH über 90 Prozent stützt den Preis um 2 bis 5 Prozentpunkte über den Markt-Median, SoH zwischen 80 und 85 Prozent drückt 3 bis 6 Prozentpunkte unter den Median, unter 80 Prozent kostet 5 bis 10 Prozentpunkte. Ein unabhängiges SoH-Zertifikat von Aviloo oder TÜV Süd wird 2026 zum harten Verkaufsargument bei Premium-Varianten.
Lohnt es sich, meinen Tesla Model 3 jetzt zu verkaufen?
2026 ist die Crash-Phase vorbei - der Highland-Effekt ist weitgehend eingepreist, AGPI- und AUTO1-Daten zeigen eine seitwärts-laufende Bewegung für Vor-Highland-Model-3. Ein schneller Verkauf lohnt nur bei akuten Auslösern: Akku-Garantie läuft aus (Tesla 8 Jahre - 160.000 km für Standard Range / RWD, 192.000 km für Long Range und Performance, jeweils mit mindestens 70 Prozent Restkapazität), hohe Laufleistung über 150.000 km wird absehbar, oder akuter Liquiditätsbedarf. Ohne diese Auslöser ist Halten 2026 datentechnisch begründbar.
Was macht das Highland-Refresh mit Vor-Highland-Preisen?
Der größte Preis-Drop bei Vor-Highland-Modellen lag zwischen Q4 2023 und Q2 2025 - das Refresh hat Innenraum, Außendesign und Fahrwerk deutlich aufgewertet, die optische Modernität eine Generation weiter gerückt. 2026 ist der Effekt weitgehend stabilisiert. Ein Vor-Highland-Long-Range Baujahr 2022 verlor im 12-Monats-Vergleich März 2025 zu März 2026 rund 8 bis 11 Prozent - real, aber kleiner als das mediale „Crash"-Narrativ suggeriert.
Wie verkaufe ich meinen Tesla zum besten Preis?
Vier Schritte: (1) SoH-Zertifikat bei Aviloo oder TÜV Süd einholen, (2) Servicebelege und Tesla-Service-Reports digital bündeln, (3) Marktwertanalyse machen, um den realistischen Preisanker zu setzen, (4) inserieren mit Tageslicht-Fotos und transparenter Kommunikation zu Laufleistung und Akku-Zustand. Den vollständigen Verkaufs-Workflow findest du im Ratgeber Gebrauchtwagen verkaufen: So holst du den besten Preis. Wer als Käufer auf den Tesla schaut, findet die Käufer-Perspektive in unserem Tesla Model 3 gebraucht kaufen: worauf achten.
Fazit: stabilisierter Tesla-Markt mit klarer Variants-Spreizung
Der Tesla Model 3 verliert 2026 nach 36 Monaten 40 bis 46 Prozent seines Neupreises - gestützt auf mehrere methodisch unterschiedliche Marktquellen (AGPI-Inseratsdaten, Bähr-&-Fess-Forecasts, DAT-/Schwacke-Berichterstattung und eigene Marktbeobachtung). Long Range und Performance halten besser als Standard Range, der Akku-SoH macht weitere 5 bis 10 Prozentpunkte aus. Das „Crash"-Narrativ aus 2024 und Anfang 2025 ist 2026 nicht mehr datentechnisch tragfähig: AGPI- und AUTO1-Daten zeigen eine seitwärts-laufende Bewegung mit moderater Saisonschwäche, kein zweiter Schock steht unmittelbar bevor.
Die wichtigsten Takeaways:
- Tesla Model 3 Wertverlust 36 Monate: 40 bis 46 Prozent über alle Varianten.
- Long Range hält 5 bis 8 Prozentpunkte besser als Standard Range, Performance leicht darüber.
- Premium-Bereich (LR mit SoH ≥ 90 Prozent): Restwert nach 3 Jahren rund 50 bis 60 Prozent des Neupreises.
- Akku-SoH ist der zweite große Hebel - Zertifikate werden 2026 zum harten Verkaufsargument.
- Highland-Effekt 2026 eingepreist, kein generelles Schnellverkaufs-Signal mehr.
- Inseratspreise im Privatmarkt liegen typisch 8 bis 15 Prozent über dem realen Marktwert.
Verkaufst du deinen Tesla? Servicehefte, Tesla-Service-Reports, SoH-Zertifikate und Wartungsbelege zentral digital zu führen, hebt den erzielbaren Preis nachweislich. Die Fahrzeugschein-App speichert deinen Belegstack griffbereit für die Verhandlung - besonders bei Tesla mit Akku-Vertrauensthema ein konkreter Hebel auf den Verkaufspreis.